ok ozonrutubevkyoutube
Фармацевтическое предприятие Мелиген - более 25 лет на рынке

Витамин С: польза и полезные свойства

Витамин C, известный под названием "аскорбиновая кислота", относится к группе водорастворимых витаминов, который играет незаменимую роль в организме человека. Витамин С не синтезируется в организме и поступает с пищей или в составе пищевых добавок. Витамин C в больших количествах содержится во фруктах и овощах: цитрусовые; чёрная смородина; перец; зеленые овощи (брокколи); брюссельская капуста, земляника, гуава, манго и киви. В зависимости от времени года один стандартный стакан свежевыжатого апельсинового сока (т.е., 100 г) содержит от 15 до 35 мг витамина C..

Синтез витамина C был впервые осуществлен доктором Райхенштайном в 1933 году. Через пять лет компания F. Hoffmann-La Roche Ltd. запустила витамин С в серийное производство. В настоящее время синтетический витамин С полностью идентичен натуральному. Он синтезируется из глюкозы в результате ряда биохимических реакций..

Наиболее важная роль витамина C - это иммуностимулирующее действие. Иммунитет обеспечивает защиту организма от различных инфекций, например, от простуды.

Он также действует как ингибитор гистамина - вещества, которое синтезируется в организме при аллергических реакциях. Обладая мощными антиоксидантными свойствами витамин С нейтрализует свободные радикалы, что снижает концентрацию загрязняющих веществ и токсинов. Таким образом, витамин С предотвращает образование потенциальных канцерогенов-нитрозаминов в желудке (которые попадают в организм с нитрит-содержащей пищей, включая копченое мясо).

Витамин C

Достаточное потребление витамина С (аскорбиновой кислоты) необходимо для осуществления следующих функций

Cинтез коллагена - важного структурного белка кожи, хрящей, сухожилий, связок и стенок кровеносных сосудов, который принимает участие в росте и восстановлении тканей.
Витамин С восстанавливает
костную ткань и зубы, участвует в синтезе нейромедиаторов и нейтрализует действие свободных радикалов за счет своих антиоксидантных свойств, особенно в сочетании с витамином E, бета-каротином и другими питательными веществами растительного происхождени.
Известно, что свободные радикалы могут ускорять процесс старения, способствуют развитию рака, ишемической болезни сердца и артрита.

Недостаток Витамина С

Гиповитаминоз C приводит к развитию ряда сердечно-сосудистых нарушений, включая ишемическую болезнь сердца, гипертонию, инсульт и атеросклероз, а также некоторых видов раковых опухолей.
Достаточное потребление витамина C помогает снизить риск развития этих патологических состояний. Серьезный гиповитаминоз С в промышленно развитых странах встречается довольно редко. Некоторые данные позволяют предположить, что у многих людей имеется легкая недостаточность витамина C.
Гиповитаминоз проявляется следующими симптомами: сухость и ломкость волос, воспаление десен, кровоточивость десен, огрубение кожи, замедление процессов заживления ран, склонность к образованию кровоподтеков, носовые кровотечения и снижение сопротивляемости инфекциям
Дефицит витамина C может также вызвать следующие симптомы: повышенная утомляемость, апатия, раздражительность, потеря аппетита, снижение сопротивляемости инфекциям, сонливость и бессонница.
Табакокурение снижает содержание витамина C в организме, поэтому курильщики входят в группу риска гиповитаминоза.
Тяжелая форма гиповитаминоза известна под названием "цинга".
Оптимальный уровень Витамина Д

Рекомендуемая норма потребления (РНП)

Рекомендуемое суточное потребление витамина С зависит от возраста, пола, курения, употребления алкогольных напитков и употребления определенных препаратов. Основываясь на результатах исследования фармакокинетики рекомендуемая норма потребления витамина C в США составляет до 90 мг/сутки для мужчин и 75 мг/сутки для женщин. Для курильщиков рекомендуемая норма потребления витамина C увеличена на 35 мг/сутки. Кроме того, для беременных РНП составляет 85 мг/сутки, а для кормящих женщин - 120 мг/сутки. В разных странах РНП не сильно отличается друг от друга. Последние данные говорят о том, что для профилактики достаточно употреблять около 100 мг витамина С в сутки.

 

Безопасность

Несмотря на то, что многие люди регулярно употребляют около 6-10 г витамина С в сутки (что более, чем в 100 раз выше РНП), о случаях развития каких-либо побочных эффектов не сообщалось. Кроме того, нет достоверных научных доказательств того, что большое количество витамина C (до 10 г/сутки у взрослых) может быть токсичным. В 2000 году Комитет по пищевым продуктам и питанию США установил верхний допустимый уровень потребления (ВДУП) витамина C: 2 г/сутки. Это уровень рекомендован для профилактики различных патологических состояний, например, осмотическая диарея и расстройство желудочно-кишечного тракта.

 

Сфера применения

01.Пищевые добавки и обогащение пищевых продуктов

Витамин С выпускается в виде обычных таблеток, шипучих и жевательных таблеток, таблетках с замедленным высвобождением, в сиропах, порошках, гранулах, капсулах, каплях и в ампулах, как отдельно, так и в составе поливитаминно-минеральных препаратов. Различные фруктовые соки, фруктовые напитки и зерновые завтраки содержат витамин C (этот процесс называется обогащением продуктов питания, или фортификацией).

02.Применение в пищевой промышленности

Химические свойства аскорбиновой кислоты открывают широкие перспективы для промышленного применения. Использование аскорбиновой кислоты или витамина C определяется его химическими свойствами (антиоксидантная способность) и влиянием на здоровье человека. Примерно треть всего витамина C используется фармацевтической промышленностью. Остальное количество используют в пищевых продуктах в качестве стабилизатора и консерванта (аскорбиновая кислота). Добавление аскорбиновой кислоты ​​в продукты питания во время приготовления или перед упаковкой помогает сохранить цвет продукта, его аромат и содержание питательных веществ. В мясной промышленности аскорбиновая кислота позволяет сократить как количество добавляемых нитритов, так и снижает остаточное содержания нитритов в продукции и сохраняет цвет мяса. Добавление аскорбиновой кислоты в пшеничную муку улучшает качество выпечки, сокращает процесс изготовления муки до восьми недель. В кулинарии витамин С укрепляет тесто, предотвращает его распад в процессе брожения и выпечки.

В пищевой промышленности аскорбиновая кислота и ее производные, как отдельно, так и в составе премиксов, используются для следующих целей:

  • Антиоксиданты в растворах (аскорбиновая кислота и аскорбаты)
  • Замедление процесса прогоркания жиров и масел (аскорбилпальмитат)
  • Ингибирование образования нитрозаминов при переработке мяса (аскорбиновая кислота и аскорбат натрия)
  • Повышение качества пшеничной муки (только аскорбиновая кислота)
  • Защита от ферментативного брожения фруктов и овощей
  • Повышение прозрачности вина и пива.
03.Стабильность

Витамин C чувствителен к нагреванию, воздействию света и кислорода. В пищевых продуктах витамин С может частично или полностью разрушаться при длительном хранении или нарушениях процесса приготовления пищи, но хранение продуктов при низких температурах замедляет этот процесс.

← ВСЕ СТАТЬИ

Продукция

  • Эликсир "Кедровит" 250 мл

    Добавить в чайИммунитетПростудаУтомляемостьРаздражительность
    Препарат обладает общеукрепляющим действием, увеличивает физическую работоспособность, способствует регуляции метаболических процессов в организме.
  • ЛС «Стрептоцид»

    АнтибактериальныйБыстрый эффектПри ожогахПри порезахПри ранахПри ссадинах
    Применяют в комплексной терапии для лечения гнойных ран, инфицированных ожогов и других гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.
  • Витамин Е

    При судорогахПротивовоспалительное действиеУкрепляет стенки сосудовУлучшает обмен веществУстраняет ломкость волосУстраняет ломкость ногтей
    Обладает антиоксидантной активностью, тканевом дыхании, других важнейших процессах тканевого метаболизма; защищает ткани от повреждающего действия избыточных количеств свободных радикалов и перекисных продуктов; стимулирует синтез белков и коллагена.
  • Аевит Мелиген®

    Защита иммунитетаОбмен веществСохранение фертильностиУкрепление зубовУкрепляет костиУлучшает зрение
    Рекомендуется в качестве дополнительного источника витаминов А и Е, при повышенных умственных и физических нагрузках, при стрессовых состояниях. Укрепляет ногти и волосы, очищает и поддерживает состояние кожи.